В данном параграфе приведем примеры уроков по теме «Квадратные уравнения». План опроса по этой теме мы составили выше.
Если рассматривать дидактические материалы и разработки самостоятельных работ, то в дидактических материалах к учебнику Алгебра – 8 под редакцией Теляковского самостоятельные работы представлены в виде заданий, относящихся к той или иной теме. Если учитель будет давать самостоятельные работы по данному пособию, то ему придется все равно составлять свои задания, или же раздавать пособия на уроке. В данном пособии представлено всего 2 варианта заданий, что не в достаточной степени способствует индивидуализированному контролю. В конце пособия не представлены ответы на данные самостоятельные работы. В пособии авторов Ершова А. П. и Голобородько В. В. представлены разноуровневые варианты самостоятельных работ (уровни: А, В, С). Но вариантов каждого уровня так же по два. В конце пособия представлены ответы только к контрольным работам. Это еще раз доказывает актуальность нашего исследования и разработки контролирующих материалов с целью повышения уровня индивидуализации контроля.
Приведем план уроков по теме «Квадратные уравнения».
Подробно рассмотрим конспект урока из данного плана: «Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения». На данном уроке организован устный опрос, а также работа по карточкам. Для остальных уроков данного плана приведем примеры устного опроса и письменного опроса на индивидуальных бланках.
Урок 1.
Тема урока: Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения.
Цель урока: Сформировать понятия «Квадратное уравнение» и неполные квадратные уравнения.
Тип урока: Ознакомления с новым материалом.
Задачи урока:
Образовательные:
Сформировать понятие квадратного уравнения.
Сформировать понятие неполного квадратного уравнения.
Сформировать умение решать неполные квадратные уравнения.
Воспитательные:
Воспитание самостоятельности личности.
Воспитание самооценки личности.
Развивающие:
Развитие умения работать в коллективе.
Развитие внимания и памяти.
Развитие мышления.
Ход урока:
Сообщение темы и целей урока (1-2 мин).
Повторение ранее пройденного материала. (5 мин).
Изучение нового материала (15 мин).
Первичное закрепление изученного материала. (20 мин).
Подведение итогов урока(1мин)
Постановка домашнего задания (1 мин).
Ход урока:
1 этап.
Сообщение темы и целей урока.
2 этап.
Мы с вами в 7 – начале 8 классах уже рассматривали (и решали) квадратные уравнения. Посмотрите на следующие уравнения (либо учитель поднимает на карточках, либо уравнения записаны на доске):
1)
; 2)
; 3)
.
- Что общего в этих уравнениях? (Члены, которые содержат квадрат неизвестной).
- А из курса 7 класса вам известны линейные уравнения:
1)
; 2)
; 3)
.
- Чем же они отличаются от квадратных уравнений? (Содержат неизвестную лишь в первой степени).
- Какой общий вид имеет линейное уравнение? (
при
).
По аналогии запишите общий вид квадратного уравнения. (
при
).
3 этап.
Введем определение квадратного уравнения: Уравнение вида
называется квадратным. Где,
- неизвестная ( или переменная),
- некоторые числа, причем
. При этом число
-первый коэффициент (иногда говорят старший),
- второй коэффициент,
- свободный член.
Смотрите также::
Роль изучения элементов математического моделирования в
курсе математики 5-6 классов
В литературных источниках отмечается использование моделирования в обучении математике как средства познания и осмысления нового знания, выделяются его виды, отмечаются условия, необходимые для его формирования (Л. М. Фридман, В. В. Давыдов, С. И. Архангельский, О. Б. Епишева, В. И. Крупич, Л. С. ...
Теоретические основы исследования образного мышления
В психологии мало изучены разновидности образного мышления, формирующиеся под влиянием разных систем знаний, методов познания, условия развития образного мышления, роль образного мышления в формировании понятий. В частности, образное мышление понимается как процесс работы мысли с внешними и внутрен ...
Структура игры
Структура представляет собой вступительную заставку, после которой осуществляется переход в основную локацию с панорамой города, откуда есть выходы на несколько локаций, каждая из которых содержит игру. После успешного прохождения задания – возврат в основную локацию. В завершение всей игры – финал ...