Новое в педагогике » Методика изучения свойств прямоугольного треугольника в курсе геометрии 7-8 классов » Примерные уроки по теме «Прямоугольный треугольник»

Примерные уроки по теме «Прямоугольный треугольник»

Страница 1

В данном параграфе предоставлено четыре примерных урока по теме «Прямоугольного треугольника», которые могут быть использованы при подготовки к урокам как студентами – практикантами, так и учителями. Даны именно эти уроки, потому что они являются самыми базовыми в данной теме. Эти свойства, признаки прямоугольных треугольников, а так же теорема Пифагора проходят через многие темы курса геометрии.

При разработке данных уроков использовался учебник Геометрия 7 – 9. Учебник для общеобразовательных учреждений. Л.С. Атанасян, Москва. «Просвещение», 2001 г.

Урок 1. Некоторые свойства прямоугольных треугольников

Цели: Рассмотреть некоторые свойства прямоугольных треугольников и показать, как они применяются при решении задач.

Ход урока

I. Изучение нового материала.

1. Устно решит задачу №254 учебника. Найти углы равнобедренного прямоугольного треугольника (использовать демонстрационный равнобедренный прямоугольный треугольник).

2. Решить задачу №255 на доске и в тетрадях. ЗАДАЧА. В равнобедренном треугольнике CDE с основанием CE проведена высота CF. Найдите < ECF, если < D = 54º.

Решение. По условию треугольник CDE – равнобедренный, тогда

< E = < DCE = (180º – 54º):2 = 63º (углы при основании равнобедренного треугольника).

Так как по условию CF┴DE, то треугольник CFE – прямоугольный, в нём <CFE = 90º, < E = 63º; тогда< ECF = 180º – (90º + 63º) = 27º.

Ответ: 27º.

3. Рассмотреть свойство 1º и посоветовать учащимся запомнить его, поскольку оно часто используется при решении задач.

4. Доказательство свойств 2º и 3º следует провести учителю самому с записью условия и заключения прямого и обратного утверждения на доске в виде таблицы. Эту таблицу учащиеся должны воспроизвести в своих тетрадях.

Теорема

Обратная теорема

Дано

Δ ABC, < A = 90º, < B = 30º

Δ ABC, < A = 90, AC=BC

Доказать

AC=BC

< B = 30º

II. Закрепление нового материала.

1. Устно решить задачи по готовым чертежам на доске:

1) Дан треугольник ABC. Найти углы треугольника ABC.

2) Даны две параллельные прямые a и b. Найти углы треугольника MON.

2. Решить задачу №257 учебника на доске и в тетрадях.

Задача. В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C внешний угол при вершине A равен 120º, AC + AB =18 см. Найдите AC и AB.

Решение. < CAB = 180º – 120º = 60º (смежные углы), тогда

< B = 90º – 60º = 30º (по свойству 1º); AC=AB (свойство 2º; катет, лежащий против угла в 30º). По условию AC + AB = 18 см; AB + AB = 18 см;

Страницы: 1 2 3 4 5 6


Смотрите также::

Некоторые теоретические подходы к определению понятия "познавательный интерес"
Проблема интереса в современной науке представлена с различных позиций. В исследованиях М.Ф. Беляева15, А.А. Невского изучается психологическая природа интереса; в работах Ю.К. Бабанского16 познавательный интерес выступает в основном как средство обучения. Познавательный интерес рассматривается В.Н ...

Структура процесса
Как говорил Е.А. Аркин, действительная сущность воспитания заключается в создании новых ценных качеств на основе того, что есть в ребенке сильного, здорового, прекрасного, а истинная сущность ребенка заключается в его способности, возможности, стремлении стать лучше, сильнее, совершеннее. И как час ...

Структура темы «Основы термодинамики»
Структура: Термодинамическая система. Термодинамическое равновесие. Внутренняя энергии, количество теплоты и работа в термодинамике. Внутренняя энергия одноатомного идеального газа. Первый закон термодинамики. Применение первого закона термодинамики к изопроцессам в идеальном газе. Адиабатный проце ...

Разделы

Copyright © 2026 - All Rights Reserved - www.edumask.ru